
Zona Norte · Santiago de Chile
Arriendo de Mesones para Eventos
en Huechuraba
Mesones de secuoya, mañío y cedro para matrimonios y eventos en Huechuraba. Extensibles de 3 a 30 metros. Traslado, armado y retiro incluidos.
+10
años arrendando
+500
eventos realizados
30 m
mesón extensible
24 h
respuesta garantizada
Arriendo de Mesones para Eventos en Huechuraba, Santiago
Huechuraba es una de las comunas con mayor desarrollo empresarial del norte de Santiago, sede de parques industriales y centros de negocios que generan alta demanda de arriendo de mobiliario para eventos corporativos, activaciones de marca y team building. Al mismo tiempo, sus sectores residenciales como Ciudad Empresarial y Valle Grande tienen fuerte actividad de matrimonios y celebraciones familiares. El arriendo de mesones de secuoya y barras rústicas con barricas en Huechuraba permite crear experiencias campestres dentro de un entorno urbano moderno. Las Trancas atiende toda Huechuraba con traslado e instalación de mesones y ambientación completa.
Productos disponibles para Huechuraba
Mesones, bancas y barras rústicas · Traslado coordinado a Huechuraba




Precios de arriendo — entrega en Huechuraba
| Producto | Dimensiones | Precio desde |
|---|---|---|
| Mesón Buffet Secuoya | 3–30 m × 0.80 m × 80 cm | $30.000 c/u |
| Banca Secuoya 1.5 m | 1.5 m largo | $6.000 c/u |
| Banca Secuoya 0.80 m | 0.80 m largo | $3.000 c/u |
| Mesón Montaje 10P | Con bancas incluidas | $35.000 |
| Mesón de Mañío | 3 m × 0.80 m | $25.000 |
| Mesón Cedro + Barricas | 4 m + 2 barricas | $50.000 |
| Barra 01 (U, Secuoya) | 3 × 3.6 m + 6 barricas | $120.000 |
| Barra 03 (Gran capacidad) | 4 × 3 m + 8 barricas + vasijas | $220.000 |
Cotiza tu arriendo en Huechuraba
Cuéntanos sobre tu evento en Huechuraba y te enviamos precios en menos de 24 horas hábiles.
¿Prefieres escribirnos directamente?
WhatsApp: +56 9 9730 5358Preguntas frecuentes — arriendo en Huechuraba
¿Hacen arriendo de mesones para eventos en Huechuraba?+
Sí. Las Trancas cubre Huechuraba y toda la Región Metropolitana con arriendo de mesones de secuoya, mañío y cedro para matrimonios y eventos. Coordinamos el traslado, armado y retiro de todos los productos directamente en el lugar de tu evento en Huechuraba.
¿Cuánto cuesta el arriendo de mesones en Huechuraba?+
Los precios de arriendo en Huechuraba parten desde $3.000 c/u para bancas de secuoya de 0.80 m, $6.000 c/u para bancas de 1.5 m y $30.000 c/u para mesones buffet de secuoya. Los mesones de montaje para 10 personas cuestan $35.000 y para 12 personas $40.000. El costo de traslado a Huechuraba se cotiza según el volumen del pedido.
¿Cuántos metros de mesón buffet necesito para mi evento?+
La regla general es 1 metro lineal de mesón por cada 8 a 10 personas para un buffet de comida. Para 80 invitados, entre 8 y 10 metros lineales es suficiente. Nuestros mesones son extensibles de 3 a 30 metros para adaptarse exactamente al espacio disponible.
¿Con cuánta anticipación debo reservar?+
Recomendamos reservar con al menos 2 semanas de anticipación para eventos de fin de semana, y 4 a 6 semanas para matrimonios. En temporada alta (octubre a marzo) la disponibilidad se llena rápido. Contáctanos para verificar tu fecha.
¿Puedo combinar mesones con barras rústicas y decoración campestre?+
Sí. Ofrecemos arriendo integral: mesones, bancas, barras rústicas con barricas, lounges, rincones campestres y artículos criollos. Puedes armar el paquete completo que se ajuste al estilo y presupuesto de tu evento.
¿Organizas un evento en Huechuraba?
Las Trancas lleva los mesones directamente a tu evento. Más de 10 años creando espacios únicos en Santiago.